В Хабаровске арестовали сотрудника госучреждения по обвинению в госизмене

В Хабаровске суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей мужчине, который обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба судов Хабаровского края.

По данным суда, подозреваемый руководит одним из госучреждений региона. Он обвиняется в оказании помощи иностранному государству в деятельности против безопасности России и ВС РФ. В частности, установлено, что он неоднократно переводил деньги на оказание помощи иностранным вооруженным силам.

Следователь отметил, что фигуранта должны заключить под стражу, поскольку любая иная мера пресечения не исключит возможной попытки скрыться от органов следствия и суда. Также у задержанного имеется загранпаспорт, а ранее он часто бывал в странах, с которыми у России нет соглашения об экстрадиции. Кроме того, за рубежом у него живет родственник, который может укрыть у себя подозреваемого.

Представитель прокуратуры региона согласился с ходатайством следователя. Обвиняемый заключен под стражу на два месяца, по 9 мая 2026 года включительно.