"Умные" кровати в больнице №2 Вологды сами взвесят пациента и определят фазы сна

Вологодская городская больница N 2 сделала решительный шаг в будущее: оснастили отделения высокотехнологичной мебелью. Самое заметное преображение - в реанимации. Здесь установили современные кровати-трансформеры, оснащенные встроенными весами. Казалось бы, техническая деталь, но для пациентов с хроническими заболеваниями она имеет колоссальное значение. "Это крайне существенно при выхаживания больных, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Галина Денисова. - Контроль веса необходим для корректировки лечения, и теперь эта процедура происходит без перемещения пациента. Кровати сами сообщают нам нужные параметры".
Вологодская городская больница №2 Вконтакте

Раньше, чтобы взвесить лежачего, требовались дополнительные приспособления. А сам процесс доставлял дискомфорт больному. Теперь данные поступают автоматически, что позволяет врачам точно рассчитывать дозировки лекарств и объем питательных веществ.

Новые кровати оснащены противопролежневыми матрасами с возможностью регулировки - как с помощью пульта, так и педалью. Для тех, кто вынужден подолгу находиться в неподвижном состоянии, это особенно важно. Но главная фишка современной мебели - ее интеллектуальные возможности. Некоторые модели "умных" кроватей способны определять фазы сна пациента и автоматически переключаться в более комфортное положение. Механизм позволяет наклонять поверхность вправо и влево под нужным углом, что уменьшает боль при некоторых заболеваниях.

Встроенные датчики следят также за сердцебиением и дыханием пациента

Кроме того, встроенные датчики следят за сердцебиением и дыханием, а специальная сигнализация срабатывает при попытке больного встать. Хорошая помощь медперсоналу оперативно реагировать на ситуации снижается риск падений и травм.

Для отделений диагностики и физиотерапии закупили массажные кушетки с электроприводом. Они легко подстраиваются под анатомические особенности пациента, принимая нужное положение без лишних усилий с его стороны. Упрощаются и другие медицинские процедуры.

Обновление материально-технической базы стало возможным благодаря нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь". После ремонта поликлиника больницы N 2 способна принимать до 600 человек в смену, а стационар рассчитан на 57 пациентов.