Полицейским на Дону построят дома с пунктами приема граждан

В Ростовской области нашли оригинальный способ привлечь дополнительные кадры в местную полицию. Участковых хотят обеспечить служебным жильем, которое будет одновременно и пунктом приема граждан. А через 5-10 лет добросовестной службы домик можно будет оформить в собственность.

Проект закона об этом начальник Главного управления МВД России по Ростовской области Александр Речицкий предложил депутатам регионального Заксобрания. Квартирный вопрос крайне актуален для его подчиненных: лишь 28 процентов сотрудников службы участковых уполномоченных имеют свое жилье, 24,5 процента живут с родителями или у родственников, 10 процентов арендуют квартиры.

По словам начальника главка, речь может идти о модульных быстровозводимых домах с земельным участком для подсобного хозяйства. Такое жилье, по мнению Александра Речицкого, будет особенно востребовано в сельской местности, а также в дальних населенных пунктах, куда особенно трудно привлечь молодых сотрудников. Как уточнил в разговоре с "РГ" замначальника полиции по охране общественного порядка Сергей Белецкий, совмещение жилья и участкового пункта улучшит работу полицейских и их взаимодействие с населением. Что особенно важно в экстренных ситуациях или для срочного решения проблем.

Пока параметров будущего жилья для полицейских нет. Очевидно, что в первую очередь к нему будут применимы все те требования, которые действуют для участковых пунктов - это, например, обязательные металлические решетки на окнах, светящаяся вывеска, охранная сигнализация. А параметры жилого помещения, в том числе его размеры и уровень комфорта, будут зависеть во многом от выделяемых для этих целей бюджетов.

За хорошую работу сотрудники полиции смогут получить свои домики в собственность

В одной из стройкомпаний, куда с запросом обратилась "РГ", рассказали, что стоимость одного модульного жилого блока базовой комплектации варьируется от 800 тысяч до 2,5 миллиона рублей в зависимости от площади и оснащения. Срок монтажа на готовом фундаменте или на сваях - от одной до трех недель.

Некомплект личного состава полиции в регионе уже превысил 17 процентов. Дефицит участковых значительно больше - около 28 процентов.