Дмитриев сообщил, какой объем российской нефти освободят от санкций США

Дмитриев: США сняли санкции примерно со 100 млн баррелей российской нефти
Специальный представитель президента России, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал новость о снятии Вашингтоном ограничений на покупку российской нефти.

По его словам, новая генеральная лицензия Минфина США касается примерно 100 миллионов баррелей нефти из РФ, которая находится в "транзите".

Напомним, Соединенные Штаты разрешили операции с черным золотом и нефтепродуктами, погруженными на танкеры до 12 марта.

Санкции отменили до 11 апреля 2026 года, говорится в документе, опубликованном на сайте управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Глава ведомства Скотт Бессент пояснил, что данное решение принято в рамках предпринимаемых президентом Дональдом Трампом усилий по сохранению низкой цены на нефть.

Министр добавил, что новая генеральная лицензия распространяется на российскую нефть, "которая в настоящее время застряла в море".

"Эта узко нацеленная краткосрочная мера применяется только к нефти, уже находящейся в пути", - подчеркнул американский чиновник.