В научной литературе подобный страх обозначается специальным термином - параскаведекатриафобия. Он сочетает в себе суеверия о "несчастливом числе" 13 (трискайдекафобия) и пятнице.
Тревога перед этим числом уходит в глубокую древность, говорит Капустина.
"На Тайной вечере присутствовали 13 человек. В скандинавской мифологии именно 13-й гость - бог Локи - принес гибель на пир в Валгалле. Пятница же в христианской традиции связана с распятием Христа, и, когда два негативно окрашенных символа накладываются друг на друга, возникает своеобразный культурный резонанс, многократно усиливающий иррациональную тревогу", - отметила профессор.
Кроме того, склонность к "магическому мышлению" заложена в самой архитектуре человеческой психики как эволюционный механизм поиска закономерностей происходящему, объясняет Капустина.
С точки зрения же психологии здесь работает так называемое предвзятое отношение, выражающееся в ожидании неприятностей в конкретный день. У таких людей начинает бессознательно фиксироваться внимание на любых мелких неудачах, при этом они игнорируют все позитивное, что с ними происходит в эту же дату.