Самолеты Су-34 сбросили полутонные бомбы на позиции украинской армии. В Минобороны России действия Киева при атаке по Брянску назвали преступлением против мирных россиян. В Кремле добавили, что Украина пытается сорвать мирные переговоры и добиться эскалации.
Опубликованы кадры ударов ВКС России по позициям операторов беспилотников ВСУ. Бомбардировщики уничтожили пункты управления дронами двух бригад: 152-й егерской у села Гришино под Красноармейском и 37-й бригады морской пехоты в Днепропетровской области. По спрятавшимся в лесопосадке егерям ударили "покером" - четырьмя ФАБ-500 УМПК. Это стандартная нагрузка Су-34. По морпехам применили ФАБ-3000. Взрыв поднял в воздух одного из солдат противника вместе с дымом и землей.
Оба удара сняли разведывательные беспилотники ВС России, присланные для контроля поражения целей. Ранее летчики уже сбрасывали ФАБ-3000 на базу 154-й бригады ВСУ в Гуляйпольском районе и на дамбу у Константиновки, чтобы отрезать гарнизон от снабжения.
Российские военные нанесли поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, которые работают в интересах ВСУ. В ведомстве сообщили, что уничтожены места хранения, подготовки и запуска ударных беспилотников дальнего действия. Также разбиты пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников.
Удары наносили оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия. В Минобороны подчеркнули, что бьют только по военным и энергетическим объектам и связанной с ними инфраструктуре. В Минэнерго Украины сообщили, что 12 марта во всех регионах ввели графики отключений света для бизнеса и промышленности.
В сети появились кадры уничтожения базы спецназа ВСУ на острове Змеиный. На видео, снятом разведывательным дроном, видно, как после прилета над островом поднимаются столбы черного дыма. Удар нанесли унифицированными межвидовыми боеприпасами УМПБ. Змеиный находится в 35 км от побережья Одесской области. Благодаря реактивному ускорителю УМПБ пролетают дальше, чем бомбы с УМПК.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев назвал Змеиный чувствительным участком Черного моря. По его словам, удары носят превентивный характер, чтобы не допустить размещения на острове средств разведки.
Жители подконтрольных России населенных пунктов Харьковской области начали обрезать оптоволоконные нити украинских дронов с помощью обычных ножниц. Местная жительница Наталья рассказала: "Атакуют и автомобили, и велосипедистов, просто обычных мирных людей. Уже с ножницами стали ходить. Где видим эти нитки от дрона, сразу обрезаем и дальше идем".
Оптоволоконные дроны управляются по кабелю, что делает их устойчивыми к средствам РЭБ, но уязвимыми для физического вмешательства. Гражданские фиксируют нити, идущие от дронов к операторам, и перерезают их, лишая противника управления. Глава военно-гражданской администрации Виталий Ганчев сообщил, что российские войска контролируют около 80 населенных пунктов Харьковской области. Местные жители все чаще самостоятельно противодействуют диверсиям ВСУ.
Командир разведывательной роты с позывным Черкес рассказал, что командир и начальник штаба 30-го мотострелкового полка группировки "Север" находились вместе с бойцами внутри трубы во время операции "Поток" по освобождению Суджи в Курской области. "Наше командование находилось с нами в этой трубе", - сказал он.
Операция заключалась в проникновении более 600 бойцов в тыл ВСУ через газопровод протяженностью около 15 км. Военнослужащие внезапно вышли на поверхность у Суджи в глубине обороны противника, что привело к потере ключевого хаба и укрепрайона ВСУ в регионе. 12 марта 2025 года российские бойцы подняли триколор над Суджей, на следующий день Минобороны официально сообщило об освобождении населенного пункта. Прямое участие офицеров в операции придало мужества личному составу и обеспечило успех задачи.
Пленный стрелок 119-й отдельной бригады теробороны ВСУ Николай Журба сообщил, что кубинские женщины-наемницы, воюющие в рядах ВСУ на сумском направлении, получают по 5 тыс. долларов в месяц. "Пограничники говорили, что им платили по пять тысяч долларов в месяц за службу в рядах ВСУ", - сказал он.
По словам Журбы, наемники пользуются привилегиями: по возвращении на родину они могут бесплатно посещать больницу и преподавать военное дело без диплома. Кубинские наемницы несут службу на передовых позициях, что подтверждается данными разведки.
Ранее сообщалось о мародерстве испаноговорящих наемников в Путивле Сумской области - они разорвали контракты с ВСУ и отказались участвовать в штурмовых действиях. Эксперты отмечают: высокие выплаты не компенсируют низкую мотивацию иностранных бойцов и рост потерь на фронте.