Старт 1 апреля: Какие существуют риски для экипажа лунной миссии "Артемида-II"

NASA 1 апреля планирует запустить к Луне миссию "Артемида-II". В ходе пресс-брифинга, состоявшегося после завершения проверки готовности полета, журналисты попытались выяснить: как оценивают специалисты точную вероятность успеха или неудачи первой за пятьдесят с лишним лет после знаменитой Apollo 17 в 1972 году экспедиции людей за пределы околоземной орбиты. На что Лори Глейз, исполняющая обязанности заместителя администратора по Директорату разработки исследовательских систем, прямо заявила, что не стала бы называть конкретных цифр.

Тем не менее некоторые оценки прозвучали, сообщает о подробностях New-Science.ru. Так, Джон Ханикатт, председатель группы управления миссией "Артемида-II", напомнил, что исторически новые ракеты успешно стартуют в своем дебютном полете лишь в 50% случаев. Что соответствовало ожиданиям для беспилотной "Артемиды-1", завершившейся успехом. Для регулярных пилотируемых программ, как правило, ожидаемая частота отказов - примерно 2% (или 1 к 50) ко второму или третьему пуску.

Между тем, как было отмечено, темпы программы "Артемида" далеки от регулярных: между первым и вторым полетами пройдет около трех с половиной лет. Это при условии, что запуск действительно состоится в начале апреля. А значит, по словам специалиста, реальные показатели надежности находятся где-то посередине между рисками первого полета (50%) и устоявшейся статистикой (2%). Подчеркивается, что команда намеренно избегает приведения вероятностных чисел для этой миссии из-за недостаточности данных.

Впрочем, как подчеркивают эксперты, дополнительный свет проливает опубликованный недавно отчет генерального инспектора NASA, посвященный ходу реализации программы. Согласно ему, общая оценка риска для экипажа во время пилотируемой миссии к Луне - 1 к 30, а на этапе операций непосредственно на Луне - 1 к 40. Во времена миссий Apollo этот показатель составлял пугающие 1 к 10.

Кстати, Ханикатт пояснил, что помимо недостатка статистики, существует и проблема интерпретации самих моделей риска. Проводимое NASA моделирование показывает: самая большая единичная угроза для полета - микрометеоры и космический мусор. Но если вспомнить трагедии шаттлов "Челленджер" и "Колумбия", то они произошли на совершенно других этапах полета - при старте и входе в атмосферу. И это повод задуматься - не вводят ли модели в заблуждение, заставляя фокусироваться на одной угрозе, игнорируя другие.

Поделиться