Ифтар - традиционная вечерняя трапеза-разговение, завершает дневной пост в священный для мусульман месяц Рамадан. Но в этом году он стал не только религиозным, но и важным общественным событием, подчеркивающим дружбу между народами России и Индонезии.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Духовного собрания мусульман России, мероприятие прошло при содействии посольства РФ в Индонезии и администрации мечети Истикляль.
- Это событие стало площадкой для встречи, подчеркивающей дружбу двух народов через религиозные ценности, межкультурный диалог и сотрудничество мусульманских общин, - отмечается в сообщении ДСМР.
Совместная вечерняя трапеза объединила тысячи верующих и стала одним из крупнейших общественных событий месяца в индонезийской столице.
- Сегодняшнее мероприятие показывает тесную духовную связь между нашими народами, и я уверен, что это придаст дополнительный импульс к развитию и укреплению нашего сотрудничества, - отметил муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов.
Ифтар в мечети Истикляль стал не только актом милосердия и веры, но и важным шагом к укреплению дружбы и взаимопонимания между Россией и Индонезией
Справка "РГ"
Мечеть Истикляль находится в самом центре Джакарты и носит символичное название - "Независимость". Она построена в знак благодарности народа Индонезии за обретение свободы.