КСИР: Иран еще не использовал большую часть недавно произведенных ракет

Иран не использовал большую часть произведенных после июньского конфликта с Израилем ракет. Об этом сообщает агентство Fars, ссылаясь на заявление официального представителя Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) Али Мохаммада Наини.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет сообщил, что Иран лишился 90% своего ракетного потенциала.

"Многие ракеты, которые мы произвели после 12-дневной войны (с Израилем в июне 2025 года. - Прим. ред.), все еще не использованы", - передает РИА Новости слова Наини.

Многие ракетные шахты Ирана по-прежнему нетронуты, добавил он.

Представитель КСИР утверждает, что большая часть ракет, которые иранские военные в настоящий момент запускают, была произведена около десяти лет назад.

Накануне стало известно, что иранские военные в ходе противостояния с США и Израилем впервые применили двухступенчатую ракету "Саджиль". Это твердотопливная ракета, которая в разных модификациях способна поражать цели на расстоянии до 2,5 тысячи километров.

Между тем портал Semafor сообщил, ссылаясь на американского чиновника, что у Израиля запасы ракет-перехватчиков истощились до критически низкого уровня. Отмечалось, что Израиль вступил в эту военную операцию уже испытывая нехватку перехватчиков, которые были израсходованы во время конфликта с Ираном прошлым летом.