Вечером 12 марта на трассе между селом Аргахтах Среднеколымского района и поселком Андрюшкино Нижнеколымского района на водителей трех грузовиков, ехавших из Иркутска до Чукотки, напала группа неизвестных.
Нападавшие избили дальнобойщиков и отобрали у них около 300 тысяч рублей, три пластиковые емкости, электрогенератор, автомобильные цепи и смартфон.
Полицейские двух районов вышли на след преступников и задержали 39-летнего жителя села Аргахтах и четырех мужчин, уроженцев разных районов региона возрасте от 27 до 31 года. Один из них ранее был судим. Все они работали водителями у предпринимателей.
По предварительной информации, подозреваемые распивали спиртные напитки в доме у 39-летнего местного жителя. Увидев рядом с местным магазином проезжающие большегрузы конкурентов, мужчины решили их догнать и разобраться.
Попросив знакомого подвезти их до дальнобойщиков, у которых они якобы оставили свои вещи, злоумышленники догнали колонну и преградили ей путь на микроавтобусе УАЗ.
Угрожая огнестрельным оружием, они избили дальнобойщиков. При этом местный житель выстрелил из незарегистрированного карабина возле головы одного из водителей фур и, ударив его прикладом, выстрелил в воздух.
Сломав радиопередатчики в машинах, разбойники увезли с собой похищенное. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести обратились за медпомощью и известили полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Ружье и часть похищенного изъяты. Вскоре в отношении фигурантов будет избрана мера пресечения. Обстоятельства происшествия устанавливаются.