
Главными темами книжного смотра стали 35-летие Содружества Независимых Государств и Год белорусской женщины. Свои книжные новинки представят 500 участников из 23 стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, КНДР, Казахстана, Кубы, Киргизии, Молдавии, ОАЭ, Пакистана, Палестины, России, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.
В программе множество событий, в том числе запланированы презентации, посвященные каждому государству - участнику Содружества. 21 марта на ММКВЯ День России. Все дни ярмарки будет работать стенд "Книги из России. Москва книжная", где можно будет познакомиться с новинками и бестселлерами, а также встретиться с российскими и белорусскими писателями.
Нет никаких сомнений, что с аншлагом пройдет встреча с Дарьей Донцовой, которая расскажет, как рождается детектив-бестселлер. Андрей Рубанов, чья книга "Ледяна тетрадь" про протопопа Аввакума стала финалистом "Большой книги", вернется в прошлое и расскажет о своем старте - дебютном романе "Сажайте и вырастет", который в этом году был экранизирован. А Илья Кочергин будет говорить о семье и семейных традициях в современном литературном пространстве.
В фантастических книгах лауреата премии "Большая книга" Эдуарда Веркина реальность отражается как в затуманенном зеркале - беспощадно и трагикомически. Автор расскажет, зачем ему придуманные фантастические миры и может ли вымышленное помочь хотя бы немного разобраться в реальности. А лауреат премии "Слово" молодая писательница Варвара Заборцева расскажет о своем цикле повестей и рассказов "Береги косу, Варварушка", книге о Русском Севере: это холодные края в произведениях Варвары обретают мифологическое измерение, соединяясь с современной жизнью. О новом романе "Крууга" (по названию карельского кругового танца, символизирующего мир, солнце и согласие), о лесах Карелии и работе с воспоминаниями расскажет Анна Лужбина. А автор бестселлера "Бабушка сказала сидеть тихо" Настасья Реньжина представит новую книгу "Последний паром Заболотья".
В рамках дискуссии "Две культуры - один голос: диалог авторов Беларуси и России" Светлана Гольшанская, Лизавета Мягчило и Анна Осокина расскажут о взаимовлиянии белорусской и российской традиций и о том, как их творчество помогает укреплять культурные связи. А генеральный директор издательства "Планета" Роман Багров расскажет об истории многовекового братства между Россией и Беларусью.
Встречи с российскими авторами будут проходить не только на ярмарке, но и в Центральной библиотеке имени Янки Купалы, Белорусском государственном университете, Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, а также в библиотеках городов Дзержинск и Осиповичи.