Трамп назвал Иран "бумажным тигром", без которого невозможно завершить конфликт

Президент США Дональд Трамп в понедельник назвал Иран "бумажным тигром", пишет газета The Wall Street Journal. В то же время он признал, что без содействия Тегерана разблокировать Ормузский пролив будет непросто. А еще сказал, что США "уничтожили" силы Исламской Республики, но призвал на помощь союзников. В этих и других противоречивых заявлениях Трампа из его выступления в Кеннеди-центре разбиралась "РГ".

"Теперь мы имеем дело с бумажным тигром", - заявил глава Белого дома. Он уточнил, что две недели назад Иран таковым не был.

Как пишет Bloomberg, Трамп рассказал, что за это время США поразили более семи тысяч целей на территории Исламской Республики, "истребив" иранскую систему ПВО, а также заводы по производству ракет и беспилотников, сократив их запуск на 90 процентов.

В то же время американский президент посетовал на то, что некоторые союзники не горят желанием помогать ему разрешить ситуацию в Ормузском заливе, а другие, наоборот, горят желанием. Правда, какие именно, он уточнять отказался, но намекнул на то, что Франция "должна была бы вприпрыжку прийти на помощь", поскольку США якобы помогали ей годами.

"Мы хотим, чтобы они пришли и помогли нам с проливом", - сказал он, указав также на Японию, Южную Корею, европейские страны и даже Китай.

Bloomberg уточняет, что по заявлениям Трампа США уничтожили 30 морских миноукладчиков, впрочем, неизвестно, успели ли они выполнить свою миссию в главной морской артерии региона.

Трамп также отметил, что в вопросе разблокировки Ормузского пролива "для танго нужны двое", намекая на уступки из Тегерана. А потом тут же пообещал, что суда смогут свободно проходить его уже "очень скоро".

Американский президент также заявил, что не знает, кто сейчас находится во главе Ирана, поскольку ВВС США "уничтожили всех лидеров", но он искренне уверен, что кто бы это ни был, они хотят заключить с ним сделку.