Почему работодатели рекомендуют отказаться от зарубежных поездок и законно ли лишать премии за нарушение запрета

Профессор Сафонов объяснил, могут ли снизить премию за поездку за рубеж
После обострения ситуации на Ближнем Востоке некоторые сотрудники получили от работодателей рекомендации не покидать пределы России. Это не прямой запрет, но за его нарушение работникам пригрозили снижением оплаты. Свою позицию работодатели объясняют заботой о россиянах, которые из-за проблем с авиасообщением в некоторых странах могут столкнуться с трудностями при возвращении домой.
Рекомендации не ездить за рубеж массового характера пока не носят.
Рекомендации не ездить за рубеж массового характера пока не носят. / Сергей Михеев

Сотрудник одного из московских офисов получил такие "настоятельные рекомендации" от своего руководства. "Выбирайте для отдыха Россию или перенесите зарубежные поездки на более поздний срок", - говорится в сообщении, которое получил коллектив организации. Не покидать пределы страны работникам рекомендовано в ближайшие два месяца. Если поездка за границу критически важна, сотрудник должен поставить в известность руководителя и отдел кадров. "Мы должны знать, что вы в зоне риска, чтобы при необходимости сориентировать вас или оказать содействие", - отмечается в письме. Сотрудникам, которые не прислушаются к рекомендациям, пригрозили лишением премий.

Снижать премии за поведение вне работы нельзя по закону

Во многих организациях и раньше действовали негласные правила посещения зарубежных стран. К примеру, некоторое время назад руководство спокойно относилось к посещению сотрудниками ряда дружественных стран, рассказывает работник одного из столичных судов. Но в последнее время работникам советуют вовсе отказаться от отдыха за пределами страны.

"На фоне обострения ситуации в Персидском заливе многие компании действительно начали неформально рекомендовать сотрудникам воздержаться от поездок за границу", - подтверждает Владислав Быханов, управляющий партнер кадровой компании Cornerstone. "Я не слышал, чтобы подобные рекомендации имели массовый характер, - говорит член Общественного совета при Минтруде России Сергей Песков. - Но если работодатель не рекомендует сотрудникам посещать определенные страны, то он должен предложить альтернативу".

Предупреждать о возможных сложностях за границей, - это хорошо, считает Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. А вот воспользоваться рекомендацией или нет - это право работника. "Трудовой кодекс не дает возможности работодателю снижать премии за поведение вне работы. Юрисдикция работодателя распространяется только на трудовые отношения", - говорит он.