Не менее 23 человек погибли при взрывах в Майдугури на северо-востоке Нигерии

По меньшей мере 23 человека погибли, еще 108 получили ранения в результате серии атак, предположительно, террористов-смертников в городе Майдугури - столице охваченного повстанческим движением штата Борно на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на местную полицию и военных.

Отмечается, что нападения произошли в самом центре Майдугури - наиболее укрепленного города штата Борно, где расположены органы власти и штаб-квартира операций нигерийской армии по борьбе с повстанцами. Источники агентства рассказали, что первый взрыв прогремел у здания почты в центре города, за ним почти сразу последовал второй - на популярном понедельничном рынке неподалеку. Еще один взрыв произошел у университетской больницы Майдугури, а четвертый - в восточном районе Калери.

"Предварительное расследование показывает, что атаки были совершены, предположительно, террористами-смертниками", - говорится в заявлении полиции штата без указания виновных. Представители правоохранительных органов сообщили, что ситуация в городе нормализовалась, силы безопасности усилили патрулирование по всему Майдугури для предотвращения новых атак. Ведется расследование обстоятельств случившегося.

Президент Нигерии Бола Тинубу охарактеризовал случившееся как террористический акт и распорядился направить в Майдугури руководителей силовых ведомств для координации действий на месте.

Нигерийские военные предупредили, что в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан, который заканчивается на этой неделе, возрастает угроза атак смертников со стороны "Боко Харам" (признана террористической и запрещена в России) и отделившейся от нее организации "Исламское государство в провинции Западная Африка" (ISWAP, часть "Исламского государства", признанного террористическим и запрещенного в России).

Штат Борно, площадь которого сопоставима с Ирландией, уже 17 лет страдает от действий боевиков, унесших тысячи жизней и вынудивших покинуть дома около двух миллионов человек.

Нигерия