По версии следствия, в 2022 году Казакова, будучи еще директором городского спортивного центра фиктивно трудоустроила знакомую на должность педагога-организатора. Зарплата за невыполненную работу перечислялась на ее счет, а деньгами подозреваемые распоряжались по своему усмотрению.
После смены руководства спортивного центра схема продолжала действовать с попустительства нового директора, в отношении которого также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.
По предварительным данным, ущерб государству составил более 1,3 млн рублей. Следствие проводит обыски, назначены экспертизы и собираются доказательства для установления всех участников противоправной схемы.