До декабря 2025 года "Арктическую ипотеку" выдавали в НАО только на квартиры в новостройках или на ИЖС, хотя возможности кредитования на тот момент были расширены по всей России. Но в отделениях банков округа ссылались на то, что Нарьян-Мар не в полной мере попадает под условия "Арктической ипотеки" для сделок со вторичкой.
В итоге в конце прошлого года условия программы в округе расширили и на вторичные квартиры. По словам главы НАО Ирины Гехт, распространение "Арктической ипотеки" на вторичное жилье открыло новые возможности для всех жителей НАО и, в первую очередь, для семей с детьми. Им доступны дополнительные меры поддержки - такие, как материнский капитал по нацпроекту "Семья".
В целом с момента старта программы (а началась она в 2023 году) в НАО выдали 30 льготных кредитов, из них на индивидуальное жилищное строительство - 21 кредит. Эти цифры сообщили сегодня в администрации округа.
"Стать участниками "Арктической ипотеки" могут супруги или не состоящие в браке заемщики не старше 36 лет, у которых есть как минимум один ребенок до 19 лет. Оформить кредит с господдержкой могут и те, кто ранее получил бесплатные земельные участки по программе "Гектар Арктики", участники программы "Повышение мобильности трудовых ресурсов", медики и педагоги в возрасте от 21 до 70 лет", - напомнили в администрации НАО.