Высокопоставленного офицера обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге при выполнении гособоронзаказа. В результате чего ущерб бюджету превысил более одного миллиарда рублей.
Вместе с ним суд определит степень вины бывшего замглавы Росстандарта Алексея Кулешова, Романа Волкова и Людмилы Кулешовой.
Судебный процесс должен поставить точку в деле о поставке ростовским заводом подшипников в рамках государственного оборонного заказа по завышенным в три - восемь раз ценам.
Как сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда, обвиняемые искусственно повышали стоимость продукции и вносили в документы о поставках ложные сведения. Полковник Андрей Сухомлин в каждом случае выдавал соответствующие заключения, что и привело к ущербу на сумму более одного миллиарда рублей.
Если вина обвиняемого будет доказана, то ему грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в один миллион рублей.
Кстати
В ноябре прошлого года суд вынес приговор бывшему начальнику 4924 военного представительства Минобороны России Ивану Популовскому. За взятку в размере свыше 11 миллионов рублей он приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.