В МВД предложили полностью отказаться от миграционной карты

В МВД подготовили законопроект по полному отказу от миграционной карты. В ведомстве считают, что данный документ утратил актуальность, сообщает ТАСС. Однако для того, чтобы миграционные карты прекратили существование, необходимо внести поправки в ряд нормативных актов.

Миграционная карта - это специальный бланк, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Россию. Она позволяла контролировать пребывание иностранцев в стране, но в настоящее время все данные профильными ведомствами получаются в электронном виде.

В пояснительной записке МВД подчеркнуто, что сегодня создаются различные инструменты контроля за въездом и проживанием иностранных граждан в России. К примеру, уже второй год идет эксперимент, по которому в аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово, Жуковский и на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" в Оренбургской области иностранцы сдают отпечатки пальцев и свои фото.

С прошлого года идет второй этап эксперимента. По нему для въезда в Россию в безвизовом режиме граждане других стран не позднее чем за 72 часа до поездки должны оформить через приложение RuID заявление о въезде.

Также действует "Реестр контролируемых лиц". В нем находятся данные на иностранцев, у которых нет законных оснований находиться в России. Реестр открыт для всех и пополняется сотрудниками полиции ежедневно. Кроме того, уже создается государственный информационный ресурс "Цифровой профиль иностранного гражданина".

Одним из аргументов авторов законопроекта является экономия средств - только в прошлом году МВД заказывало печать 18 миллионов бланков миграционных карт.