
"Это разработка и управление программным обеспечением, техническая эксплуатация и сопровождение информационных систем, а также интеграция решений с применением искусственного интеллекта", - рассказала вице-мэр.
Анастасия Ракова напомнила, что столичные колледжи готовят кадры для цифровой экономики Москвы. Помогает в этом сотрудничество с лидерами отрасли. Уже более 300 ведущих ИТ-компаний стали партнерами учебных заведений.
"Совместно с ними мы создаем передовую материально-техническую базу, а также занимаемся углубленной переподготовкой педагогов профильных дисциплин. Сейчас в столичных ИТ-колледжах учатся почти 23 тысячи студентов. Интерес к информационным технологиям растет: в 2025 году на первый курс поступили почти восемь тысяч ребят - на 10% больше, чем годом ранее. Они осваивают 12 востребованных специальностей, в том числе разработку компьютерных игр, технологии дополненной и виртуальной реальности, основы квантовых коммуникаций", - рассказала Анастасия Ракова.
Партнеры программы участвуют в разработке учебных направлений, стандартов оснащения лабораторий, оценивают знания студентов на экзаменах. А еще они приглашают ребят на практику, проводят стажировки для преподавателей, а потом приглашают выпускников к себе на работу.
Сотрудничество с лидерами рынка позволяет внедрять уникальные форматы в образовательный процесс. Так, почти 3,5 тысячи студентов колледжа информационных технологий "ИТ.Москва" получили бесплатный доступ к программам одного из партнеров по шести направлениям, включая Python-разработку, анализ данных и системное администрирование. Они решают реальные кейсы и получают сертификаты, которые помогают при устройстве на работу.
Кстати
С 21 по 24 марта в Гостином дворе пройдет форум колледжей, где все желающие смогут познакомиться с актуальными образовательными программами, которые представят свыше 60 городских, федеральных и частных колледжей.