Авиакомпании Европы предложили покупать билеты заранее из-за роста тарифов

Крупнейшие авиакомпании Европы заявили, что рост цен на топливо из-за войны на Ближнем Востоке приведет к повышению тарифов, и советуют пассажирам бронировать билеты заранее.

Хотя авиаперевозчики частично стабилизировали цены на авиационное топливо, руководители компаний заявили, что не могут долго избегать того, чтобы не перекладывать дополнительных расходов на пассажиров. Дальнемагистральные перевозчики, такие как Air France-KLM и Lufthansa, заявили, что добавят в лист перелетов больше рейсов через Азию, при этом хабы авиаперевозчиков из Персидского залива либо закрыты, либо работают на минимальном уровне после атак США и Израиля на Иран, сообщает Guardian.

EasyJet отвергла любые сообщения по поводу прогнозируемой нехватки топлива, которая повлияет на рейсы в Европе, несмотря на опасения по поводу поставок в некоторых регионах Азии, а вьетнамские авиакомпании на этой неделе предупредили о возможном сокращении расписания. Кентон Джарвис, генеральный директор EasyJet, заявил, что компания "не видит никаких проблем" с поставками топлива. Однако он сказал, что пассажирам следует бронировать билеты как можно раньше, учитывая предстоящее повышение тарифов. Генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что, если рост цен на топливо "затянется на шесть месяцев", это станет проблемой для авиакомпаний.

По данным мониторинговой группы IATA, цена на керосин уже выросла на 94 процента по сравнению с аналогичным показателем год назад к концу прошлой недели, а цена на сырую нефть снова резко выросла в четверг после обострения боевых действий. Руководители выступали в Брюсселе в рамках заседания Airlines for Europe (A4E), торговой и лоббистской группы, охватывающей 16 авиакомпаний, включая владельца British Airways (ВА), компанию IAG, Air-France-KLM и Lufthansa. Появились признаки того, что кризис может привести к положительным моментам для европейских дальнемагистральных перевозчиков, если им удастся вновь утвердить свою ключевую роль после уступки территории авиакомпаниям и хабам в странах Персидского залива.

Lufthansa заявила, что добавила 40 рейсов в Азию для компенсации сбоев в Персидском заливе. Air France-KLM также заявила, что увеличивает пропускную способность в Азию, на фоне "очень высокого" спроса на рейсы в Азию и Африку. На этой неделе BA объявила о прямых рейсах в Мельбурн в Австралии, продлевая рейсы через Куала-Лумпур в Малайзии из Лондон-Хитроу. Компания сообщила, что добавляет больше рейсов по такому направлению, как Карибский бассейн, исходя из того, что перевозчики избегают перелетов через перегруженное и нарушенное воздушное пространство Ближнего Востока.

Однако, предупредила консалтинговая компания Oxford Economics, туризм в Европу может пострадать, ведь под угрозой находятся почти 28 миллионов поездок из Ближнего Востока. Средиземноморские направления, такие как Испания, Португалия и Греция, могли бы получить выгоду в качестве альтернативы для тех, кто мог бы посетить Персидский залив, говорится в сообщении. Руководители A4E опубликовали коллективное заявление, призывая лидеров Европы поддержать отрасль, снизив экологические налоги, заявив, что они "теряют конкурентные позиции по сравнению с авиакомпаниями, направлениями и хабами, не входящими в ЕС, которые не сталкиваются с аналогичными регуляторными обязательствами".