Песков: Работа по возвращению флага и гимна РФ на Олимпиаду ведется

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что Россия вернется на Олимпийские игры под своим флагом, если Международный олимпийский комитет (МОК) будет исходить из того, что спорт должен объединять, а не разъединять страны и народы.

"Работа ведется в этом направлении", - сказал он журналистам. "Заявления, которые мы слышали от руководства МОК, - они заявляли позицию относительно того, что спорт не должен разъединять, и так далее. Вот, если руководствоваться этой позицией руководства МОК, то, значит, мы обязательно вернемся", - считает он.

Напомним, на прошедших в Италии Олимпийских играх россияне выступали в нейтральном статусе. При этом паралимпийской сборной РФ было разрешено использовать национальные символы.

Тем временем в МОК заявили о том, что "в мире, охваченном конфликтами, раздорами и трагедиями", спорт должен "оставаться маяком надежды - силой, объединяющей весь мир в мирном соперничестве".