В Орловской области двое управленцев осуждены за мошенничество на 4,7 млн рублей

В Орловской области суд вынес приговор руководителям подрядной и субподрядной организаций, признанным виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом "РГ" рассказали в региональном управлении СК.

Как сообщили в ведомстве, фигурантами дела стали владелец компании-подрядчика "Кварта-Л" и директор субподрядной организации "Стройлогистика" - оба жители Курской области.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2023 года администрация Дмитровского района Орловской области заключила муниципальный контракт с подрядной организацией на выполнение работ по благоустройству одного из объектов в городе Дмитровске в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В период с апреля по декабрь 2023 года руководитель подрядной организации совместно с субподрядчиком похитил бюджетные средства на сумму свыше 4,7 миллиона рублей. Как уточняется, на объект было поставлено детское игровое и спортивное оборудование по завышенной стоимости, при этом его характеристики не соответствовали условиям контракта. Кроме того, использовались фиктивные паспорта качества.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности региональных управлений ФСБ и МВД России.

Суд признал обвиняемых виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил каждому наказание в виде исправительных работ сроком на два года.

Приговор в законную силу еще не вступил.