Как пояснили в пресс-службе учреждения, именно в этот момент наступает весеннее равноденствие - Солнце пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. Это значит, что в Северном полушарии Земли отныне наступает астрономическая весна, а в Южном - осень.
В планетарии напомнили, что в дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, а продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и составляет 12 часов.
Уже завтра Солнце на восходе-закате будет смещаться к северо-востоку и северо-западу соответственно. Так продлится до 21 июня - дня летнего солнцестояния. Эта дата считается началом астрономического лета, которое продлится до 23 сентября - дня осеннего равноденствия. Астрономическая зима, в свою очередь, наступит в день зимнего солнцестояния 21 декабря.