Диетолог Кованова назвала три полезных овоща для весеннего рациона

Чтобы поддержать свой организм весной, в рацион следует добавить раннюю зелень, редис, редьку и капусту, советует диетолог, нутрициолог Софья Кованова.

Специалист обратила внимание на то, что весной многие из нас чувствуют упадок сил и отсутствие энергии. Причиной этого может быть дефицит витамина D, железа, витаминов группы B и магния. Чтобы помочь себе, надо скорректировать питание.

"Весной нужно добавить в рацион раннюю зелень: шпинат, рукколу, зеленый лук. Это хороший источник фолатов, витамина C и антиоксидантов, поддерживающих иммунитет и обмен веществ", - порекомендовала Софья Кованова в беседе с aif.ru.

Из овощей стоит отдать предпочтение редису и редьке, которые стимулируют пищеварение и являются источником клетчатки и витамина С, однако людям с заболеваниями ЖКТ их лучше есть умеренно, продолжает эксперт.

Кроме того, весной важно добавить в рацион капусту, которая является источником витамина С, клетчатки и витамина К, заключила диетолог.

Здоровье