DR: Дания под видом учений в январе готовилась к нападению США на Гренландию

Дания готовилась к отражению нападения США в январе этого года, когда кризис вокруг Гренландии достиг наиболее острой фазы. Об этом узнал телеканал Danmarks Radio (DR), пишет ТАСС.

Хотя действия вооруженных сил королевства представлялись как военные учения НАТО, главная цель операции состояла в сдерживании США, сообщает DR, ссылаясь на источники в датском правительстве, а также высокопоставленных чиновников и сотрудников разведслужб Дании, Франции и Германии.

Отмечается, что в Гренландию отправили военный контингент, завезли взрывчатку для выведения из строя посадочных полос аэропортов в Нууке и Кангерлуссуаке, а также доставили донорскую кровь для спасения раненых.

Агентство отмечает, что материал DR основан на 12 анонимных источниках, ни один из которых на раскрыл конкретные разведданные и планы нападения, при этом многие опасались, что США могут напасть в любой момент.

Телеканал поясняет, что ситуация вокруг Гренландии остается настолько чувствительной, что о ней можно говорить лишь анонимно.

DR добавляет, что гренландский кризис укрепил связи Дании со своими европейскими союзниками.

Напомним, в январе этого года сообщалось, что Евросоюз готовится к конфронтации с США из-за Гренландии. В Брюсселе рассматривали различные сценарии действий как для того, чтобы сдержать американцев от захвата острова, так и на случай, если вторжение все же произойдет.