Эксперт Кент: Израиль испугался заключения сделки США с Ираном

Экс-глава центра по борьбе с терроризмом в аппарате директора Национальной разведки США Джо Кент заявил об опасениях Израиля по поводу возможного заключения Вашингтоном и Тегераном сделки по иранской ядерной программе, сообщает ТАСС. Чиновник, покинувший свой пост из-за несогласия с решением Белого дома о начале операции на Ближнем Востоке, отметил, что Тель-Авив всеми силами пытался помешать соглашению между сторонами.

"Израиль боялся, что президент Трамп сможет заключить сделку, которая привела бы к некой нормализации в отношениях с Ираном. Откровенно говоря, я не думаю, что Израиль особо заботило ядерное оружие Ирана, <...> на мой взгляд, Израиль в действительности заботит вопрос смены режима. Они хотели добиться начала этой войны настолько быстро, насколько только возможно", - рассказал Кент в ходе интервью на YouTube-канале.

По мнению американца, Трамп мог бы достигнуть успехов в диалоге с Тегераном, если бы у него было больше пространства для переговоров. Израиль же, пытаясь всеми средствами помешать договоренностям, придумал заранее неприемлемое условие, что Иран должен отказаться от программы по обогащению урана.

"Иранцы умные, они понимали, что, полностью отказавшись от обогащения, они закончат как Каддафи в Ливии, а если бы они <...> говорили, что у них есть ядерное оружие, они бы закончили как Саддам Хусейн в Ираке. Они придерживались золотой середины, говоря: "У нас достаточно материала и возможностей, чтобы создать ядерное оружие, но мы не создаем ядерное оружие. Так что вы не можете просто нами помыкать, а также вы не можете оправдать вторжение, так как у нас нет ядерного оружия" - отметил Кент.

Ранее Кент заявил, что это Израиль предоставил США координаты школы для девочек на юге Ирана для ракетного удара, когда погибли более 170 человек.