Колумбия запретила наемничество на фоне вербовки жителей страны в ВСУ

Президент Колумбии Густаво Петро подписал законопроект о присоединении страны к Конвенции о борьбе с наемничеством. Об этом сообщил депутат парламента страны Алехандро Торо.

Он назвал прекрасной новостью подписание главой государства закона 2569 от 17 марта 2026 года.

Документ уже опубликован на портале административного департамента администрации президента.

Напомним, Конгресс Колумбии в декабре прошлого года добрил законопроект, ратифицирующий Международную конвенцию 1989 года, запрещающую вербовку наемников, их обучение, а также финансирование такой деятельности.

На запрете настаивали два министерства: иностранных дел и обороны. Они и выступили с соответствующей инициативой, которую поддержали парламентарии.

В июле прошлого года Густаво Петро назвал наемничество "ограблением страны".

Во время вербовки колумбийцам часто обещают большие зарплаты комфортные условия службы в ВСУ. На самом же деле наемники используются как "пушечное мясо" во время штурмов.

Наниматели под различными предлогами не выплачивают родственникам погибших положенные компенсации.

Колумбия