Пленный из ВСУ признался в расстреле колонны мирных жителей в Курской области

Пленный военнослужащий ВСУ Павел Вовченко рассказал, что расстрелял колонну мирных жителей в Курской области. Видео с его признаниями передал РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По словам пленного, это произошло весной 2025 года в селе Теткино. Вместе с Вовченко там были еще двое украинских военных. Они заметили на окраине села гражданские машины, которые собирались уезжать, и доложили об этом командиру.

"У командира был позывной Динамо. Он дал приказ стрелять", - рассказал Вовченко.

В колонне были около 15-20 женщин и мужчин, детей не было. По утверждению Вовченко, они докладывали командиру, что перед ними безоружные люди, которые хотят уехать из зоны боевых действий, однако это никого не остановило. Военные ВСУ открыли огонь.

Из-за стрельбы началась паника, люди садились в машины и пытались уехать, но не всем удалось это сделать.

После окончания бойни украинцы подошли к расстрелянным машинам, там лежали убитые. По словам Вовченко, это были шесть мужчин и шесть женщин, остальные успели уехать. После этого военные ВСУ скрылись в лесополосе.

О себе Вовченко рассказал, что ему 47 лет, он уроженец Днепродзержинска.

Ранее Мирошник сообщил о том, что ВСУ убили в Селидово ДНР 130 мирных жителей.