Reuters: Ирак объявил форс-мажор на нефтяных месторождениях иностранцев

Ирак объявил форс-мажор на всех нефтяных месторождениях, разрабатываемых иностранными компаниями. Об этом сообщает утверждает агентство Reuters со ссылкой на источники в министерстве нефти страны.

"Ирак объявил форс-мажор на всех нефтяных месторождениях, разрабатываемых иностранными нефтяными компаниями", - говорится в сообщении.

О каких именно компаниях идет речь - не уточняется.

По информации агентства, причина заключается в проблемах с навигацией через Ормузский залив из-за военных действий, в результате чего большая часть экспорта нефти из страны оказалась заблокирована.

Несколько дней назад министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани уже сообщал о прекращении добычи нефти на крупнейших месторождениях на юге страны.

При этом, по данным СМИ, Иран начал брать плату за проход судов через Ормузский пролив, организовав безопасный коридор в своих территориальных водах для одобренных перевозчиков.