20.03.202616:32
размер шрифта 1.0x

Швыдкой: Саудовская Аравия не видит причин для отмены "Интервидения-2026"

Проведение второго Международного конкурса песни "Интервидение" запланировано в Саудовской Аравии в 2026 году. Точная дата не определена, но предварительно называлась осень. Причем съемочные группы и представители стран в конце прошлого года уже успели побывать и ознакомиться с ситуацией в Эр-Рияде.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya, которое он дал в феврале, сообщил, что "подготовка к мероприятию уже началась". И что они с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом уже обсудили, "как готовить этот конкурс, который, как и во многих других случаях, отражает стремление и России, и Саудовской Аравии продвигать традиционные ценности".

Глава российского дипведомства рассказал тогда и о том, что "знает, какое большое внимание наследный принц, председатель совета министров Мохаммед бен Сальман уделяет культурной составляющей общества, которое сейчас обновляется в Саудовской Аравии…".

Но не оказалось ли "Интервидение-2026" под угрозой срыва из-за нынешних событий на Ближнем Востоке?

Сложившуюся ситуацию в беседе с ТАСС прокомментировал специальный представитель президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он сообщил, что "Саудовская Аравия никаких на сегодняшний день причин для отмены этого проекта не видит".

Первое возрожденное в 2025 году "Интервидение" состоялось в Москве. В нем участвовали 23 страны. Победитель конкурса Дык Фук из Вьетнама получил главный приз - Хрустальный кубок и 30 миллионов рублей. А уже во время финала со сцены было объявлено, что "Интервидение-2026" намерена провести у себя в стране Саудовская Аравия.

Поделиться
Победителем "Интервидения-2025" стал молодой вьетнамский певец Дык Фук, получивший Хрустальный кубок и 30 миллионов рублей.

"Интервидение" оказалось способом увидеть мир по-новому

16.12.2025

"Скоро вернусь!" Певец Дык Фук, выигравший "Интервидение", только сегодня улетел из России

25.09.2025
Дык Фук (Вьетнам).

Песков назвал "Интервидение" справедливым и увлекательным

22.09.2025