В Тбилиси пройдут похороны патриарха Илии II

В Тбилиси сегодня пройдут похороны патриарха Илии II. Все эти дни Грузия трогательно прощается со святейшим. Союз православных журналистов подробно рассказывает о том, что происходит в эти дни в грузинской столице.

Нескончаемый людской поток круглосуточно направляется к кафедральному собору Святой Троицы. У многих в руках белые розы, на окнах домов стоят зажженные свечи. В городе всюду висят баннеры с фото любимого всеми патриарха. Городской транспорт в эти дни работает бесплатно.

В два часа ночи по местному времени вход в храм перекрыли для подготовки к похоронам.

Протокол похорон был опубликован на сайте патриархии Грузии. В 9 утра по местному времени началась литургия, богослужение проводит местоблюститель патриаршего престола всея Грузии, митрополит Сенакский и Чхороцкуский Шио (Муджири). После будет совершено отпевание и чин погребения. В 15:00 состоится вынос тела святейшего из храма Святой Троицы в Сионский собор. Те, кто не сможет попасть на шествие, смогут следить за процессом в прямом эфире. Он будет транслироваться на городских экранах. Также прямую трансляцию из Тбилиси планирует вести Союз православных журналистов.

РелигияГрузия