Напомним, самолет, выполнявший рейс из Монреаля, при посадке столкнулся с пожарной машиной, выехавшей на взлетно-посадочную полосу.
В результате ЧП два пилота погибли, более 40 человек были доставлены в больницы после ЧП, при этом 32 из них уже выписаны.
Как уточнила авиакомпания, на борту было 72 пассажира и четыре члена экипажа.
Как следует из записи, перед ЧП некий автомобиль - "Грузовик 1" - запросил разрешение на пересечение ВПП. Авиадиспетчер одобрил его запрос, однако спустя "несколько мгновений" неоднократно дал водителю указание остановиться.
"Стой, стой, стой… Грузовик 1, стой!" - говорит диспетчер. Затем слышно, как диспетчер перенаправляет приближающийся самолет с посадочной полосы.
Через некоторое время после столкновения один из диспетчеров говорит: "На это было неприятно смотреть". Другой диспетчер отвечает, что он пытался предотвратить аварию.
"Я был на связи, пытался с ними связаться. У нас до этого была другая чрезвычайная ситуация. Я напортачил", - цитирует издание его слова.
На это второй голос отвечает: "Да ладно тебе, ты сделал все, что мог".