Студентки из Ростова получили один миллион рублей за карточную игру

Один миллион рублей получили студентки Южного федерального университета Диана Юрасова и Дарья Плетнева за создание логопедической игры "Лексифика". С помощью игральных карт дети, испытывающие проблемы с речью, научатся связно и бегло говорить. Грант выделен в рамках всероссийского конкурса "Студенческий стартап".
Студентки ЮФУ Диана Юрасова и Дарья Плетнева создали логопедическую игру "Лексифика".
Студентки ЮФУ Диана Юрасова и Дарья Плетнева создали логопедическую игру "Лексифика". / Пресс-служба ЮФУ

Идея проекта родилась на первом практическом занятии в университете.

- Мы услышали фразу, которая стала для нас отправной точкой. Логопед сказала: "Мне так не хватает хорошей игры по слоговой структуре слова, чтобы все типы слогов были и красочные картинки были тоже", и мы подумали: а почему бы и нет? Так и появилась идея - создать игру, которая будет нравиться детям, чтобы они просили поиграть в нее снова и снова, - рассказала Диана Юрасова.

Обучающее пособие решили делать на основе методики профессора РАНХиГС Аэлиты Марковой, которая предполагает обучение от простых слов к сложным. Поэтому колоды карт были разделены по тому же принципу: первая содержит простые слова из двух слогов, например, "ма-ма", "ва-за", "ко-за", а последняя - слова со всевозможными типами слоговых конструкций.

- Критерий подбора был таким: слова должны быть простыми для произношения, а их изображения на карточках - понятными и красочно иллюстрированными. Мы специально тестировали слова на понятность для мальчиков и девочек. Например, изначальное слово "ива" часто обобщалось детьми до "дерево", что указывает на сложность с конкретизацией понятий на раннем этапе. Поэтому такие лексемы были перенесены в дополнительную колоду для усложнения на более продвинутых уровнях, - пояснила Диана Юрасова.

При разработке "Лексифики" девушки также учитывали другие нюансы для того, чтобы игра получилась привлекательной для маленьких игроков в возрасте от трех до семи лет.

Например, как рассказала Дарья Плетнева, цвета карт - желтый, розовый и голубой - подобраны с помощью искусственного интеллекта, и каждый из них влияет на определенные особенности детей, благодаря чему карты не только выглядят привлекательно, но и запоминаются.

Принцип "Лексифики" довольно прост. Игроки, ребенок, логопед или родители, выкладывают по одной карте одинаковых цветов и называют то, что на них изображено. В некоторых случаях - выполняют действие или отвечают на вопросы.

- Каждое задание подобрано под конкретный речевой компонент. А чтобы выиграть, нужно придумать больше слов и не повторить предыдущих игроков. Через соревновательные задания малыши отрабатывают произношение сложных слов, расширяют словарный запас и осваивают грамматику, - рассказала Диана Юрасова.

Придуманную студентками игру практикующие логопеды испытали в детских садах Ростова-на-Дону и оставили самые положительные отзывы.

- Даша и Диана проделали огромную работу, создав уникальный образовательный продукт, который отвечает современным запросам профессионального сообщества и заинтересованных родителей. Качественная и проработанная игра на развитие речи уже сегодня может быть востребована как среди специалистов, так и среди родителей, - отметила старший преподаватель кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирина Гордикова.

Игра уже вышла на рынок - появились первые покупатели. Полученные в рамках конкурса средства девушки планируют направить на развитие методической базы, запуск серийного производства и создание дополнительных модулей для работы с детьми с особыми потребностями.