
Президент предложил обсудить ситуацию в отечественной экономике, в ключевых отраслях и в системе государственных финансов, а также актуальные тенденции на глобальных рынках, их влияние на российский бизнес и экономику.
"Начну с первых статистических данных этого года", - заявил Путин. Он обратил внимание на низкую, отрицательную динамику основных макропоказателей. "Собственно говоря, для нас здесь нет ничего неожиданного, но статистика это подтверждает", - заметил он.
В январе валовый внутренний продукт России оказался на 2,1% ниже, чем год назад, промышленное производство снизилось на 0,8%, привел цифры глава государства. "Правда, добыча полезных ископаемых выросла на 0,5%, это было еще до повышения цен на энергоносители в мире", - сказал он.
Путин упомянул о так называемом календарном факторе в январе - поскольку в этом году было меньше рабочих дней, чем в прошлом. "Тем не менее вновь хочу подчеркнуть то, о чем мы с вами говорили раньше", - заметил он. Необходимо вернуться на траекторию устойчивого экономического роста, конечно, с замедлением инфляции и сохранением стабильности на рынке труда, указал президент. Это разнонаправленные, на первый взгляд, вещи, но нужно стремиться именно к такому, непростому результату, отметил он.
Путин привел и другие цифры. Безработица в январе оставалась на низком уровне - 2,2%. "Растут потребительские расходы, а инфляция закрепилась ниже 6% в годовом выражении. Это, безусловно, плюс", - оценил он.
Важным условием уверенного роста президент назвал сбалансированность всей макроэкономической конструкции, постоянный мониторинг и управление такими важнейшими параметрами, как рост денежной массы, динамика кредитования и состояние бюджетной системы, где важно обеспечить долгосрочную устойчивость.
Также следует улучшать структуру занятости, добиваться притока кадров в высокотехнологичные отрасли, где формируется большая добавленная стоимость, указал Путин и предложил предметно поговорить на совещании на эту тему.
"Конечно, для эффективной макроэкономической политики важно учитывать все значимые факторы, заранее реагировать на внешние риски, а такие риски сейчас остро проявляются на глобальных рынках, в системе международных экономических отношений", - продолжил президент. Он пояснил, что говорит про общую напряженность в мире и связанные с этим колебания рынков энергоресурсов. "Да и по многим другим товарам происходит то же самое, мы с вами хорошо об этом знаем, в цепочке всего, что связано с энергетикой, много товаров и товарных групп", - добавил Путин.
Президент также напомнил: российским нефтегазовым компаниям стоит подумать о том, чтобы направить дополнительные доходы от роста мировых котировок углеводородов на снижение долговой нагрузки, на погашение задолженности перед отечественными банками. "Это было бы зрелым решением", - считает он.
В части федерального бюджета также необходимо принять взвешенные решения по конъюнктурным доходам, чтобы гарантировать долгосрочную сбалансированность главного финансового документа страны, сказал Путин. "Об этом тоже говорили на прошлом совещании", - добавил он.
Президент подчеркнул, что правительство уже ведет такую работу и предложил подробно обсудить ее. После чего предоставил слово для доклада вице-премьеру Александру Новаку.
В совещании также приняли участие председатель правительства Михаил Мишустин, первый вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьер Марат Хуснуллин, замглавы кремлевской администрации Максим Орешкин, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
Напомним, в начале марта на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа Путин уже призывал российские энергокомпании дополнительную экспортную выручку направить на снижение своей долговой нагрузки перед российскими банками. Тогда он попросил правительство и Центральный банк взять этот процесс под контроль.