Уголовное дело против Евгения Чернова возбудил Таганский межрайонный следственный отдел СК. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности, по статье 109 УК РФ. По версии следствия, Евгений Чернов случайно уронил тлеющую сигарету на матрас и заснул. В квартире начался пожар, экс-артист выбежал на улицу, а четверо его соседей на верхних этажах задохнулись угарным газом. Среди погибших - молодая пара и студентка столичного вуза, приехавшая в Москву из Екатеринбурга.
Евгений Чернов признал вину и раскаялся. Его адвокат просил избрать в качестве меры пресечения домашний арест в арендованной квартире: в сгоревшей, на Николоямской улице, находиться нельзя. Тем не менее судья Софья Прохорова удовлетворила ходатайство СК, арест санкционирован до 23 мая.
Напомним, что Евгений Чернов был известным артистом цирка, гастролировал с гимнастическим номером по Америке и Европе. После завершения карьеры стал педагогом и режиссером, считался известным историком цирка.