В Одессе учителям устроили обыск, чтобы найти переписку на русском

Junge Welt назвало проверки соблюдения языкового закона в Одессе абсурдными
Борьба с русским языком в Одессе приобретает все более абсурдный характер, пишет немецкое издание Junge Welt.

В качестве примера в статье приводится недавняя история с проверкой мобильных телефонов у педагогов в Одессе. Сообщается, что проверяющие хотели выяснить, на каком языке учителя общаются с родителями школьников. После этого некоторые педагоги заявили, что хотят уволиться.

Автор публикации называет Одессу "преимущественно русскоязычным городом, который известен своим непатриотически-саркастическим юмором" и подчиняется "майданной власти" политически, но не фактически.

После госпереворота в 2014 году Киев начал борьбу со всем, что связано с Россией, в том числе с русским языком. В 2019 году Рада приняла закон о госязыке, который обязывает использовать его во всех сферах жизни.

В комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации отмечали, что данный закон дискредитирует русскоязычных граждан Украины.

Украина