Путин: Потрясения в мировой экономике становятся новой реальностью

Президент Владимир Путин уверен, что Россия должна быть сильной, чтобы противостоять мировым потрясениям, которые происходят все чаще. Такое мнение он высказал, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Путин напомнил о незаконных санкциях, введенных против РФ в обход ООН, а также указал на роль вооруженного конфликта на Ближнем Востоке в нарушении международных логистических, производственных, кооперационных цепочек.

"Последствия конфликта на Ближнем Востоке пока трудно в точности спрогнозировать. Мне кажется, те, кто вовлечен в конфликт, сами ничего не могут спрогнозировать", - отметил Путин и привел в пример эпидемию коронавируса, которая несколько лет назад "резко затормозила развитие всех без исключения регионов и континентов". Неслучайно сейчас была проведена параллель с недавней эпидемией.

"События, с которыми сталкивается мировое сообщество в последние годы, показывают, что потрясения в торговой, инвестиционной сферах, в международных отношениях в целом происходят все чаще и чаще, становятся новой реальностью, сопровождают переход всей глобальной экономики к новому состоянию", - заявил президент РФ.

Чтобы ответить на вызов времени, "Россия должна быть сильной", считает он, "единой в понимании своих национальных интересов, в решении текущих задач, которые стоят перед нами, в достижении стратегических целей развития".