Он напомнил, что на площадках Московского кинокластера и на улицах Москвы за 2025 год создано 870 проектов различного формата - это на 38% больше, чем годом ранее.
К важным событиям за этот период в жизни кино Собянин отнес выпуск первого игрового фильма, снятого Киностудией Горького при поддержке города, а также Московскую международную неделю кино на кинозаводе "Москино", которая привлекла свыше 700 тысяч участников и 150 делегатов из более чем 20 стран.
Для дальнейшего развития киноиндустрии в феврале в Москве открыли новые съемочные павильоны на второй площадке Киностудии Горького в Валдайском проезде. А в 2026-м, пишет мэр, завершим модернизацию Киностудии Горького на ул. Сергея Эйзенштейна. В результате общая площадь фактически действующих павильонов кинофабрики увеличится более чем в 10 раз - до 106 тыс. кв. м.
Планируется также окончить создание креативного кластера на кинозаводе "Москино", где появятся уникальный павильон для подводных съемок, фиджитал-арена для проведения мультиформатных мероприятий и центр технологий и инноваций.
Москвичи уже оценили запуск четырех кинотеатров сети "Москино": "Марс" - в Алтуфьевском районе, "Рассвет" - в Коптеве, "Эльбрус" - в Царицыне и "Нева" - в Левобережном.