"Сейчас компенсации на эти коммунальные платежи получают не все граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, - отметила председатель комитета краевого Заксобрания по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева. - Только те, кто живет в приватизированных квартирах в многоквартирных домах. А кто приобрел жилье по договору купли-продажи, по сертификату или получил по наследству - права на них не имеют, что, на наш взгляд, несправедливо."
Поскольку эти льготы установлены федеральным законодательством, то депутаты решили обратиться в правительство РФ с инициативой внести изменения в законы о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Для Алтайского края внесение этих поправок особенно актуально, ведь здесь проживает больше всего в России семипалатинцев - более 29 тысяч человек, а также 1,7 тысячи чернобыльцев. Из них компенсацию за капремонт и содержание жилья получают 4,4 тысячи семипалатинцев и около 1,1 тысячи чернобыльцев.
По словам Ирины Солнцевой, еще около тысячи семипалатинцев и 200 чернобыльцев не могут рассчитывать на компенсации, хотя и живут в многоквартирных домах, просто потому что их жилье считается не приватизированным, а приобретенным или полученным иным способом. В целом по России таких граждан насчитывается около 45 тысяч человек.
"Надеемся, что нашу инициативу поддержат, ведь это федеральные льготники и хотелось, чтобы все они получали поддержку независимо от формы собственности их жилья и способов его приобретения. Тем более что в этом году 40 лет трагедии на Чернобыльской АЭС", - подчеркнула депутат.
В апреле этого года к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС жители Алтайского края, пострадавшие от воздействия радиации, и члены семей погибших ликвидаторов по решению главы региона получат единовременную материальную помощь.