Россия стала главной страной в мире по производству гороха

В России вышли на высокий уровень производства зернобобовых культур. Характерный пример: прошлой осенью в Омской области горох дал урожайность 45 центнеров с гектара. Пришло время учиться работать с абсолютно новыми объемами. С 2020 года в РФ площади посевов зернобобовых выросли в два раза. И горох уже нельзя называть нишевой культурой - наша страна стала главной в мире по его производству.
19 Зимняя зерновая конференция

В чем преимущество российских производителей перед фермерами Канады и Австралии? Там производство бобовых сегментировано по регионам. А в РФ горох выращивается практически везде. В канадском Саскачеване была засуха в 2021-м и 2023 году, что сильно сказалось на объемах производства. А когда у нас в 2025-м случилась сильная засуха на юге Ростовской области и севере Краснодарского края, выручили Ставрополье и Сибирь. Кстати, когда приходится общаться с аграриями из Канады, они всегда интересуются делами сибирских и в особенности алтайских коллег. Говорят, что в алтайских фермерах видят серьезных конкурентов - прежде всего по качеству продукции.

Понятно, что российским фермерам и трейдерам не нравятся нынешние закупочные цены. Но если учесть объемы экспорта бобовых в мире, то нам еще повезло. Можно вспомнить, как рухнули цены в 2018-м, когда с мирового рынка покупателей ушла Индия. В этом году цены не радуют, но покупатели есть, хотя с некоторыми видами продукции вроде мелкой зеленой чечевицы придется подождать. В целом в мире отмечается перепроизводство зернобобовых, и наши цены с поправкой на курсы валют будут повторять внешние тенденции. С точки зрения рентабельности культур лучше всех чувствует себя лен, упавший в цене всего на восемнадцать процентов. В то время как стоимость средней и крупной зеленой чечевицы рухнула на пятьдесят процентов.

Есть ли сейчас для россиян рынки, которые еще можно освоить? Евросоюз, как традиционный покупатель в прежние времена, отпадает - европейцы практически самообеспеченные. Австралия только в декабре экспортировала в Индию семьсот тысяч тонн нута, и стоит ли удивляться, почему с нашего горизонта исчезла эта страна? Туда же заходят те объемы гороха, который канадцы не смогли продать в КНР. Австралия, кроме того, за счет высокой урожайности и выросших посевных площадей сильно "выстрелила" по чечевице (в основном красной, высоко котирующейся в Азии).

Нас еще сильно спасает то, что Турция не может покупать австралийскую чечевицу из-за разных подходов к оценке допустимых уровней остатков пестицидов. Пока же Австралия дотянулась только до Египта. К слову, у представителей Зеленого континента ситуация с ценами на их бобовые, продаваемые в Пакистан, Бангладеш и Индию, далеко не лучшая. Чудес на рынке не бывает - их рекорды по ним же и ударили.

Помимо всего, у Канады отмечаются огромные переходящие остатки, поэтому при проектировании следующего сезона там заложили сокращение посевных площадей под бобовые. Но все равно исходящий сток по чечевице будет большим. У США избыток гороха, которого там произвели около девятисот тысяч тонн. И при таком прессинге со стороны конкурентов Россия смогла занять по гороху 66 процентов китайского рынка. Правда, эту победу можно назвать пирровой из-за низкой закупочной цены.

Единственный бенефит, который мы получили, - более четкая и придирчивая работа с качеством гороха. У покупателей практически не было вопросов по сморщенному или испачканному землей товару. И Юг России, и ЦФО, и Сибирь играют теперь по новым стандартам качества, сделав огромный рывок по среднему качеству экспортных партий. Неслучайно председатель Индийской ассоциации импортеров и переработчиков бобовых Бимал Котари недавно напомнил, что покупатели из его страны в 2017-2018 годах ушли с российского рынка, а потом, вернувшись, увидели совсем другой горох. Однако работы еще полно: нужно и дальше улучшать среднее качество, чтобы избавиться от репутации страны - производителя сырья и двигаться к товарам повышенного качества и высшим переделам. Задача сложная - у импортеров есть запрос на качество Канады при гибкости цены Казахстана. Это относится в большей мере к чечевице, но пример показательный.

Рацион людей формируется столетиями, а то и тысячелетиями, тут редко бывают резкие перекосы, поэтому Китай и Индия будут продолжать бороться за первые места в потреблении гороха. Чечевица - это Индия и все страны Ближнего Востока, нут - несомненно, Индия (но для нас не менее важны рынки Ближнего Востока и Северной Африки), соя - важная китайская культура, потребление которой превышает 110 миллионов тонн в год. Что касается фасоли, то этот вид бобовых нашел свое место в блюдах большинства стран мира в том или ином виде. В целом нам следует настойчиво искать выходы на абсолютно все рынки, в том числе африканский - даже если для жителей Черного континента желтый горох является диковинкой. Ничего страшного, когда-то в нашей стране картофель считался экзотикой.

Нам есть куда расти, но для этого необходимо активнее работать локтями. Вот, к примеру, Турция до недавней поры традиционно считалась нашим безраздельным рынком. А сейчас мы сильно уступаем позиции не только канадской чечевице, но и казахстанской. Наш южный сосед успешно развивает свою программу, связанную с бобовыми культурами, собрав прошлой осенью более восьмисот тысяч тонн одной только чечевицы и уже продав ее за четыре месяца 320 тысяч тонн.

Если говорить о других неприятных сюрпризах, то, как я предполагаю, рынок Китая откроется для продукции из Канады. Нельзя сказать, что это станет неожиданностью - любые споры, особенно финансовые и тарифные, подходят к концу. Китай и Канада давно и плодотворно сотрудничали в сфере бобовых. После возвращения серьезного конкурента на китайский рынок для удержания и расширения своей доли нам придется принять пару волевых решений на долгую перспективу.

Скоро в России начнется посевная. Главное, чтобы не было сильных перекосов - для грамотного севооборота важны все культуры, в том числе бобовые. Мой прогноз - падение производства бобовых у нас будет, но это снижение должно быть контролируемым до тех объемов и тех пор, пока мы не поймем ясно, куда эти объемы девать.