Председатель ГД отметил, что законодательное регулирование в этой сфере направлено прежде всего на предупреждение нелегальной миграции, что важно для любого государства.
Отдельно обсуждалось решение об обязательном тестировании детей на знание русского языка при приеме в российские школы. Как отметил Володин, те, кто приезжает в Россию и хочет отдать своих детей в школы здесь, должны подготовиться. "Ребенок, который пришел в класс и не знает языка, сам испытывает стресс. С другой стороны, создаются проблемы тем, кто с ним учится, - добавил председатель Госдумы. - Изучая этот вопрос и реагируя на обращения наших граждан, мы пришли к выводу, что надо проводить экзамен, чтобы те, кто хочет здесь детей отправлять в школу, готовились к этому заранее".
В ходе встречи обсуждались также актуальные вопросы развития российско-киргизского межпарламентского диалога.
Председатель ГД отметил, что Россию и Киргизию связывают особые отношения союзничества.
Российская Федерация - это главный союзник и стратегический партнер Киргизской Республики, заверил со своей стороны Марлен Маматалиев. Особую важность для республики, по его словам, представляет сотрудничество с Россией в сфере экономики и энергетики.
Это первый зарубежный визит Марлена Маматалиева после избрания главой парламента Киргизии 12 февраля 2026 года.