Министр напомнил, что "Северные потоки" взорвали украинские диверсанты при очевидной поддержке западных спецслужб.
При этом никто не осудил эту акцию: ни Франция, ни Германия, которая, по словам Лаврова, "проглотила" эту подрывную террористическую акцию против своих коренных интересов.
"США сейчас... говорят, что хотят "Северные потоки" забрать себе", - добавил он.
Глава МИД РФ также отметил, что Россия никогда не радуется, если конфликты, развязанные другими людьми и государствами, приводят к изменениям на мировых рынках, в результате чего поднимаются цены на энергоносители и другие товары, которые наша страна поставляет на экспорт.
Будем всегда, независимо ни от чего, торговать, вести экономические отношения с теми, кто в этом заинтересован, заявил Лавров.
При этом он указал, что есть официальные документы или выступления официальных лиц США, в которых говорится, что Штаты будут стремиться к доминированию на мировых энергетических рынках.
Напомним, диверсии на российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года.