"Выражена глубокая обеспокоенность произошедшим. Требуем от чешской стороны провести оперативное и компетентное расследование этого преступления, найти и наказать виновных, а также принять необходимые меры для обеспечения безопасности объектов российских представительств в Праге", - говорится в комментарии.
Инцидент произошел 26 марта поздно вечером, накануне проведения заключительного мероприятия Дней русской культуры. Неизвестные (или это был один человек - пока неясно) забросали Русский дом в Праге коктейлями Молотова.
Три бутылки взорвались, а еще три, которые угодили в самое здание, не детонировали.
Вандалы, по оценкам Россотрудничества, целились в библиотеку - в самый центр здания, где хранится большое количество горючего материала.
Пострадавших в результате атаки удалось избежать.
После нападения полиция Чехии возбудила уголовное дело - виновных ищут. Им грозит до трех лет тюрьмы.