На Урале бизнесмена задержали за взятку главе природоохранного госучреждения

В Челябинске оперативники УФСБ задержали 48-летнего предпринимателя, попытавшегося дать взятку руководителю госучреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" (ООПТ) за то, чтобы он закрыл глаза на самовольно построенную турбазу на полуострове Горелый на территории памятника природы - на озере Тургояк.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, незадолго до того был обнаружен незаконно построенный туристический комплекс. Хозяев уведомили об ответственности за самострой, в том числе - и о перспективе сноса возведенных объектов. После чего задержанный предложил решить вопрос миром за два миллиона рублей.

При передаче первого транша в размере половины оговоренной суммы он был задержан силовиками. Операция прошла прямо под окнами ГБУ в центре Челябинска. "Должностное лицо ООПТ действовало в рамках оперативного эксперимента", - пояснили в ведомстве.

Как сообщили в следственном управлении СК региона, по материалам оперативной разработки УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления о даче взятки в особо крупном размере, предусматривающего наказание на срок от восьми до 15 лет лишения свободы.

По месту жительства и работы подозреваемого проведены обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения.