
Это уже третий выпуск образовательной программы, которую реализуют совместно ГлавУпДК при МИД России, Государственный Фонд "Защитники Отечества" и МГИМО МИД России.
"Искренне рад приветствовать наших героев. Как не раз подчеркивал президент Путин, в ваших руках будущее России", - сказал в своем приветственном слове глава дипломатического ведомства.
"Теперь ваш опыт вкупе с приобретенными в МГИМО знаниями предстоит применить в интересах обеспечения поступательного социально-экономического развития нашей страны, улучшения жизни россиян. И я нисколько не сомневаюсь, что вы добьетесь результатов и на этом, теперь уже гражданском поприще", - добавил министр.

Он уточнил, что в этом году программу завершили 29 участников из 16 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.
"Все больше участников Специальной военной операции встают во главу и становятся управленцами", - отметила статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.
По ее словам, многие ветераны возвращаются в родные регионы, занимают достойные места в органах исполнительной и законодательной власти.
"Лучшие преподаватели работают с ребятами, дают возможность раскрыть потенциал с той целью, чтобы они, вернувшись в свои регионы, имели возможность уже как управленцы развивать свои территории, инфраструктуру городов, где они проживают", - рассказала замминистра.

Цивилева отдельно подчеркнула, что существует большой запрос на то, чтобы боевые товарищи выпускников программы также имели возможность трудоустроиться в мирной жизни. И ветераны СВО смогут более внимательно и с большим пониманием отнестись к их чаяниям и запросам. Замминистра также отметила, что все выпускники программы прошлых наборов уже трудоустроены и являются большим подспорьем для руководящих команд муниципалитетов и регионов.