Экс-премьер Мали получил 20 лет по делу о коррупции при закупке военной техники

Специализированная уголовная палата Апелляционного суда Бамако приговорила бывшего премьер-министра Мали Бубу Сиссе к 20 годам лишения свободы по делу о военных контрактах компаний Paramount и Embraer, которое рассматривалось с 22 декабря 2025 года. Об этом сообщает местный портал Journal du Mali.

Согласно решению суда, по обвинениям в подделке документов, коррупции, посягательстве на государственное имущество и отмывании денег к 20 годам тюремного заключения также были приговорены ряд бывших членов правительства.

Тиена Кулибали, бывший министр обороны, а также генералы Сулейман Бамба, занимавший должности начальника штаба ВВС и заместителя начальника генерального штаба вооруженных сил, и Мустафа Драбо, бывший директор по материально-техническому обеспечению, топливу и транспорту армии, были приговорены каждый к семи годам лишения свободы. Старший полковник Амината Дохо получила один год тюрьмы и штраф в пять миллионов франков КФА (около 8,7 тысячи долларов США) за отмывание денег.

Несколько обвиняемых были полностью оправданы, среди них - генерал Махамане Туре, бывший начальник генерального штаба вооруженных сил, и старший полковник Нуум Дабитао, бывший директор армейского комиссариата.

Дело касается двух контрактов, заключенных в 2015 году с компаниями Paramount Group и Embraer. По ним планировалась закупка 36 бронемашин на сумму 11 миллиардов франков КФА (около 19,4 млн долларов США) и шести самолетов Super Tucano на 7,5 миллиарда франков КФА (примерно 13,2 млн долларов США). Техника так и не была поставлена, а общая сумма, фигурирующая в деле, превышает 33 миллиарда франков КФА (около 58,1 млн долларов США).

На открытии процесса суд констатировал отсутствие ряда обвиняемых, в том числе Бубу Сиссе, Мамаду Игора Диарры, Тьемана Юбера Кулибали и Бабали Баха, в отношении которых были выданы международные ордера на арест.

Прокуратура ранее требовала для подсудимых наказания вплоть до пожизненного заключения. После нескольких переносов оглашения приговора решение было вынесено. Судебный процесс был посвящен изучению условий заключения, исполнения и финансирования военных государственных контрактов, подписанных в 2015 году.

Мали