"На совещании … было принято решение создать "Пантеон выдающихся украинцев". Пантеон будет представлять собой "пространство национальной памяти", где могут быть перезахоронены видные украинцы, могилы которых находятся сейчас за границей", - говорится в материале.
Отмечается, что дипломатические представители Украины уже нашли для этих целей в 21 стране мира 98 могил украинцев, среди которых есть деятели УНР, ЗУНР, ОУН-УПА (запрещенная в РФ экстремистская организация) и другие.
Конкретных имен украинцев, которых планируют перезахоронить, на совещании не назвали, но известно что главарь ОУН (б) Степан Бандера похоронен в Мюнхене, лидеры ОУН (м) Андрей Мельник и Евгений Коновалец - в Люксембурге и Роттердаме соответственно.
При этом могилу Бандеры неоднократно громили - обливали "неизвестным веществом", срывали с нее флаги, а в 2014 году даже взрывали.