Десять иранских ракет ударили по порту в Хайфе, начался пожар на НПЗ

Иран нанес ракетный удар по Хайфе в Израиле, в результате чего был поражен нефтеперерабатывающий завод, где начался пожар. Об этом сообщает Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана, а также ряд израильских агентств.

По данным КСИР, это был совместный удар иранской армии и "Хезболлы". Взрывы в порту Хайфы гремели примерно в 11:30 мск. Поражены как минимум семь различных точек.

Суммарно, по данным "Аль-Джазиры", на которые ссылается КСИР, по целям ударили десять ракет.

Также по СМИ расходятся кадры последствий удара, где видны столбы черного дыма над портом и НПЗ и открытый огонь на одном из зданий в черте промзоны. Видео публикует Tasnim.

Порт Хайфы является крупнейшим из трех международных морских портов Израиля. Гавань работает круглый год и обслуживает в том числе торговые суда, являясь также одним из крупнейших в восточном Средиземноморье по грузообороту.

Накануне КСИР сообщил, что вскоре нанесет удары по новым "ценным" американским и израильским объектам на Ближнем Востоке.