По его словам, группа российских морпехов захватила блиндаж в тылу противника и взяла находившихся там украинских солдат в плен. Переправить пленных в свой тыл сразу оказалось невозможно. В итоге командование приказало бойцам оставаться на позиции и вступить с противником в радиоигру.
Несколько дней морпехи при помощи пленных прослушивали эфир, вели разведку и докладывали командирам о движениях противника в этом районе. С самими украинцами военные вели беседы, рассказывая им о настоящей жизни в России.
Однако вскоре у бойцов стала заканчиваться еда.
Тогда, рассказал Кейбер, морпехи велели пленным выйти на связь к своим и передать, что у них закончилось продовольствие. Спустя некоторое время подъехал американский броневик MaxxPro и выгрузил продовольствие - в километре от захваченного блиндажа.
"Я отправил одного пленного и нашего бойца - он переоделся в украинскую форму, а броня и автомат - наши", - пояснил Кейбер.
В итоге морпех вместе с украинским солдатом без препятствий прошли километр по открытой местности и забрали два рюкзака с пакетом провизии.
Переправить пленных в тыл морпехам удалось только после подхода основных российских сил. Кейбер добавил, что по пути пленные украинцы помогали эвакуировать российских раненых с передовой.