Мужчина осужден по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц с использованием сети интернет).
Как установлено судом, в январе-феврале 2023 года фигурант вместе с соучастниками организовал производство мефедрона в частном доме в селе Бредихино Краснинского района. По данным следствия, за вознаграждение участники группы изготовили около 88 килограммов наркотического вещества.
Подпольное производство было выявлено сотрудниками ФСБ. После этого обвиняемый скрылся на территории Красноярского края, где впоследствии был задержан. Ранее он также привлекался к ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Суд назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей.